Rasberry Pi 3 или просто малинка


landzo Rasberry Pi 3 это маленький, но довольно мощный одноплатный компьютер информации о котором в сети уже очень много. Я лишь приведу примеры того, как я их использую(купил уже 3 штуки).

Основное использование этого компьютера — работать медиаплеером Kodi. В этом качестве у меня работает пара малинок. Одну подарил родителям и одну оставил себе в спальне. Про Kodi можете погуглить отдельно, скажу лишь, что возможностей у него — целая гора. И управление пультом от ТВ и поддержка кучи протоколов связи и 100500 расширений (типа youtube, ivi и т.п.)Устанавливать за телевизором, который прикреплён к стене очень просто. Ставите в распор и всё. Если планируете смотреть видео в FullHD, то советую снять боковые крышки, тем самым улучшив теплоотвод. Ну или выбирайте корпус с активным охлаждением. У меня при проигрывании HD видео, плата греется до примерно 60-70 градусов (палец терпит). Опасаться перегрева особо не стоит, при превышении температуры процессор будет пропускать циклы, что конечно же скажется на производительности. Поэтому, если вы берёте  Rasberry Pi 3  в качестве ПК (он это может) и хотите максимальной производительности, то выбирайте не красивый корпус, а с охлаждением.
Отдельный вопрос по питанию. Я специально беру комплекты с USA вилкой. Все равно приходится колхозить к блоку питания обычный провод в котором установлен выключатель. То решение, которое предлагает производитель, в виде выключателя 5В, как мне кажется не серьёзное.
Я сделал так: разобрал БП, оторвал пассатижами вилку, продел туда обычный провод с евро-вилкой, припаял и поставил на провод выключатель от торшеров и бра. Дальше проложил провод за телевизором и приклеил выключатель термоклеем.
Получилось весьма удобно. Когда хочется посмотреть фильмы или клипы, достаточно просто щёлкнуть выключатель. Телевизор при этом включится после загрузки Rasberry Pi сам.
Можно конечно малинку и не выключать никогда, ибо потребляет она меньше, чем обычная лампочка, но зная наши электросети, лучше всё же отключать из розетки при использовании бюджетных блоков питания. У родителей я использовал блок питания от какого то старого планшета, который спокойно не нагреваясь тянет компьютер в режиме видеоплеера.
Теперь расскажу о немного нестандартном применении этого одноплатника. Из Rasberry Pi 3 выходит не плохой домашний файловый сервер. Я взял и приклеил на термоклей к корпусу малинки USB жёсткий диск. В качестве операционной системы я выбрал Slackware ARM 14.2 Настроил доступ по SSH получив внешний доступ по SFTP. Этим я активно пользуюсь скачивая резервные образы с арендованных виртуальных серверов. Также я настроил CUPS превратив старенький принтер Samsung ML-2010 в сетевой.  Ну и естественно настроил SAMBA, для расшаривания как принтера, так и файлов на USB диске. Иногда, когда появляется такая необходимость я включаю torrent клиент Transmission и медиа сервер MiniDLNA. Eth0 порт малинки поддерживает только 100мбит/сек, но мне этого хватает с избытком для моих нужд. 

В качестве блока питания для микросервера я выбрал старый блок питания от планшета Sony, перепаяв разъём. Мощности у этого блока хватает с избытком. Также не вызывает вопросов его надёжность.

В конце не могу не отметить, что мне особо нравится в одноплатном компьютере. Нравится мне колоссальная универсальность при минимальном размере и достойной мощности. Если мне понадобится компьютер для сёрфа интернета или набора текста, мне достаточно снять с телевизора малинку и заменив карту памяти получить из видеоплеера полноценный ПК. Либо, получить небольшой сервер сопоставимый по мощности с VDS начального уровня. Хотя последний лучше всё же арендовать в дата центре. Но это опять таки, личное дело каждого.

Спасибо всем, кто прочитал. Надеюсь кому то будет полезным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *